Auction 854, Lot # 200
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre en el Sol Firmada R.T. a lápiz. Firmada y fechada 64 en plancha Litografía Con sellos de agua de Tamarind Lithography Workshop y del impresor. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 98, catalogada 97. Esta obra fue impresa en el Tamarind Lithography Workshop. La edición consta de bon à tirer, pruebas de impresor, pruebas de estado, 20 ejemplares numerados 1/20 a 20/20, nueve impresiones del Tamarind y una prueba de cancelación. 55.5 x 46 cm Estimado $ 50,000-70,000